Конспект непосредственно образовательной деятельности по познанию для детей старшей группы Тема: «Братья наши меньшие»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познанию для детей старшей группы
Тема: «Братья наши меньшие»
Автор: Селянинова Елена Васильевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 65»
Цель: Воспитание гуманного и бережного отношения к домашним животным.
Задачи:
1)Образовательные:
Обобщить представления детей о домашних животных - кошке и собаке;
Формировать у детей интерес и чувство привязанности к братьям нашим меньшим;
Расширить знания детей о взаимоотношениях людей с животными
2) Развивающие:
Развивать познавательную активность детей, умение собирать и анализировать информацию;
Развивать умение у детей использовать обобщающие слова.
3) Речевые:
Активизировать словарь детей по теме «Домашние и бездомные животные»
Способствовать развитию умения у детей вести диалог и понимать обращенную к нему речь.
4) Воспитательные:
Воспитывать у детей бережное отношение, сопереживание к домашним животным – кошке и собаке;
Воспитывать у детей желание помогать бездомным животным.
Приоритетные образовательные области: познавательная, социально-коммуникативная.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально – коммуникативное, речевое развитие.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы (К. Паустовский «Кот - ворюга», С.Я. Маршак. «Пудель», «Усатый полосатый», Г. Новицкая. «Дворняжка», А. Дмитриева «Безумная кошка», «Котенок по имени Гав»); рассматривание различных иллюстраций по теме занятия; тематические беседы по охране животных; составление рассказа о кошке и собаке, которые остались без хозяев; прослушивание песен: «Пропала собака» (сл. А. Ламм, муз. Шаинский В.Я), «Не дразните собак» (Е. Птичкин - М. Пляцковский); изготовление макета «Домашние животные»; просмотр мультфильмов «Котенок по имени Гав», «Жил-был пёс», «Чучело – мяучело», «Бобик в гостях у Барбоса», «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино».
Оборудование: фотографии бездомных животных, игрушки кошки и собаки, мобильный телефон, магнитная доска, листы бумаги А4, цветные карандаши.
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, мне сегодня пришла смс, я не могу ее прочитать, так как стоит пароль, чтобы его снять, нужно отгадать загадки.
- Пробираюсь по забору,
На охоту выхожу.
Мышки спрятались по норам,
Я их долго сторожу. (Кошка)
- Человеку верный друг,
Чутко слышу каждый звук.
У меня отличный нюх,
Зоркий глаз и острый слух. (Собака)
Воспитатель: Оказывается, это сообщение прислали нам кошка и собака. А какие это животные? Почему это домашние животные?
Давайте прочитаем это сообщение.
Здравствуйте, ребята! Пишут вам собака Жучка и кошка Мурка. Когда мы были маленькими, беззащитными, милыми, нас все любили. Дети играли с нами, забавлялись, взрослые хорошо кормили. Потом мы выросли и люди изменили свое отношение к нам - они перестали нас любить, замечать и почему-то выкинули на улицу. Мы стали бездомными, грязными и нам негде жить. В основном находим пищу около мусорных ящиков, пьем из грязных луж, спим в подъездах и подвалах. Мы мечтаем о том, чтобы у нас появился дом, где будет тепло и сытно и верные друзья, с которыми нам будет очень хорошо. Просим вас о помощи, помогите нам найти дом и друзей!
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, почему кошка Мурка и собака Жучка стали бездомными? Откуда берутся бездомные животные?
Пальчиковая гимнастика:
Котенок.
Шёл один я по дорожке, (показываем один пальчик)
Шли со мной мои две ножки, (показывает два пальчика)
Вдруг на встречу три мышонка, (показываем три пальчика)
Ой, мы видели котенка! (хлопает себя ладошками по щечкам и как бы качает ладошками голову)
У него четыре лапки, (показываем четыре пальчика)
На лапках - острые царапки, (царапаем ноготками поверхность того что под рукой)
Один, два, три, четыре, пять, (на каждый счёт показываем соответствующее число пальчиков)
Нужно быстро убегать! (двумя пальчиками, указательным и средним, убегаем по поверхности)
Воспитатель: Поднимите руку, у кого дома есть кот или кошка? Что вы можете сказать о кошке?
Д/игра «Подбери признак» (Кошка – какая?)
Физминутка «Щенок»
Во дворе щенок играл,Прыгал, бегал и считал:«Раз – прыжок и три кивка,Два – направо голова,Три – налево поворот» –И помчался до ворот,А потом вздохнул и сел:Он устал и присмирел.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что собака – верный друг для человека, угроза для плохих людей. Что можно еще сказать о собаке? Какая она?
Воспитатель: У каждого человека есть такой друг, которого легко обидеть, это кошка или собака. И у вас, ребята, дома тоже есть, наверняка, такой друг? Как вы относитесь к своим любимцам?
Животных очень легко обидеть, а есть люди, которые выгоняют их на улицу и они живут без дома, без хозяев, их называют бездомными животными. В холодное время года очень трудно найти еду, животные ходят голодные, им очень холодно.
Каждое выброшенное животное на улицу – это предательство человека, ведь надо помнить о том, что они не могут защититься сами, их надо защищать нам, не давать в обиду. Одна из причин увеличения количества бездомных животных – это равнодушие людей, их безразличность.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, если вы увидели бездомного животное, что вы будете делать?
Не надо обижать животных на улице. А если у вас дома есть кошка или собака, то необходимо о них постоянно заботиться, тогда они будут вас любить.
Вот несколько правил, которые вы должны знать:
Нельзя избивать животных.
Не оставляйте кошек и собак в доме без воды, без пищи на длительное время.
Не выбрасывайте кошек и собак на улицу.
Если кошка что-то сделала плохое, не надо бить ее, а можно отругать. Интонация и тембр голоса, носящие укоризненный оттенок, окажут воздействие на кошку.
Если домашняя кошка или собака заболела, необходимо сообщить в ветлечебницу.
Кошка затачивает когти и часто портит мебель. Чтобы этого не было, можно прибить доску к стене и обтянуть ее грубой тканью — об эту доску кошка будет точить когти.
Собаки, как люди, плачут и переживают разлуку со своими хозяевами. У них может испортиться характер, и они даже становятся агрессивными, поэтому с ними в такое время надо больше гулять, разговаривать и играть, чтобы помочь справиться со своими чувствами.
Рефлексия:
Воспитатель:
О чем мы говорили на занятии?
Что запомнилось больше всего?
Какой вывод мы сделаем из нашего занятия?
А сейчас давайте каждый из вас нарисует домик для бездомной кошки или собаки, чтобы и им было, где жить.
Воспитатель: Посмотрите, сколько красивых домов у нас получилось, теперь нашим кошке Мурке и собаке Жучке есть, где жить.