Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе. Тема: «Домашние животные и их детеныши»
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе.
Тема: «Домашние животные и их детеныши»
Автор Петрова Татьяна Александровна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №19".
Задачи:
1).Развивать монологическую, связную речь; умение рассказывать последовательно: отвечать на вопросы развернутым предложением.
2).Формировать познавательный интерес детей к особенностям жизни домашних животных.
3).Закреплять и расширять представления детей о домашних животных: особенности питания жилища.
4).Воспитывать бережное отношение к животным, желание помочь брошенным.
5).Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение выслушивать товарища.
6) Развивать творческие способности, умение рисовать по памяти; Методы и приемы:
Наглядные: Рассматривание иллюстраций.
Словесные: Беседа по теме.
Практические: Рисование домашних животных, изготовление мини-книги.
Материалы и оборудование: Иллюстрации с изображением животных, леса и дома, картинки котенка и щенка, бумага, краски, кисти, магниты.
Организационный момент: у каждого ребенка на стульчике лежит картинка, на которой изображены дикие и домашние животные.
Воспитатель: Ребята, посмотрите у вас на стульчиках какие-то картинки? Что на них изображено? Как можно назвать одним словом?
( ответы детей)
Воспитатель: А какие животные? (ответы детей)
Воспитатель: правильно, дикие и домашние. Ребята посмотрите на нашу доску (на доске картинки с изображением леса и дома), давайте поместим наших животных в их среду обитания. Куда мы отправим диких животных, а куда домашних? (ответы детей)
Воспитатель: Каждый подойдите к доске, возьмет магнит и прицепит свою картинку, куда он считает, будет правильно. Давайте посмотрим, все животные на своих местах (дети контролируют правильность выполнения задания).
Воспитатель: молодцы, присаживайтесь, а как вы думаете, почему домашних животных называют домашними?(ответы детей)
Воспитатель: А, если люди не будут заботиться о своих животных, что с ними произойдет? (ответы детей)
Показ картинок, на которых грустный котенок и щенок. Как вы думаете, что случилось с животными? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте составим правила для всех, что бы животные были веселые и счастливые. (ответы детей)
Воспитатель: да, вы назвали важные правила. Заботиться о своих животных, кормить, не обижать. Помогать бездомным животным, брошенным.
Показ картинок, на которых веселый щенок и котенок.
Физкультминутка:
Бегал по двору щеночек.
Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)
Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)
Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)
Воспитатель: Ребята, посмотрите котенок и щенок стали веселые, а давайте нарисуем своих домашних любимцев, проходите за столики.
Непосредственная художественная деятельность детей.
Все рисунки мы скрепим вместе, и у нас получиться книжка с нашими питомцами и если вам будет вдруг грустно, вы сможете полистать ее, и у вас точно поднимется настроение.
Заключительный этап
Все берутся за руки и проговаривают:
Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно светло.